Подписаться на новости:
Navigation

Блокадная ласточка
27 января 2024

27 января – День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В клубе «Созвездие» для юных жителей посёлка Искателей прошёл вечер памяти «Блокадная ласточка», посвящённый этой героической и трагической дате. Школьники познакомились с историческими фактами о невероятно тяжёлом для Ленинграда времени, с хрониками, воспоминаниями очевидцев, а ещё своими руками изготовили поделку в виде ласточки с письмом в клюве. Такой значок весной 1942 года начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Ровно 80 лет назад советские войска полностью освободили город на Неве. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.

фото  фотофото  фото

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!