Подписаться на новости:
Navigation

Масленичный столб
03 марта 2022

Одна из самых популярных народных потех на Масленицу – масленичный столб, украшение всего празднества. На народном гулянии «Прощай, Зимушка-зима!» смельчаков, покоривших ледяной столб, ждут приятные призы от спонсоров мероприятия: ТОРГОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БАЗА «ТРАНЗИТ», МАГАЗИН «ВСЁ ДЛЯ ДОМА», МАГАЗИН «ПОЗИТРОНИКА», НАРЬЯН-МАРСКОЕ ГОРПО.

Клуб «Созвездие» приглашает всех желающих удальцов и смельчаков! Если уж решились покорить ледяной столб, то вот вам несколько советов:

???? Одежда: в качестве подготовительного этапа следует изучить сам столб, его толщину и поверхность. Если столб покрыт льдом, то предпочтение стоит отдать одежде с множеством мелких деталей, которые позволят увеличить площадь сцепления со льдом. Также пригодится обувь с мягкой резиновой подошвой. Если поверхность сухая и гладкая, то правильнее будет закатать рукава и штанины, чтобы сама кожа играла роль фиксатора.

???? Техника и баланс: чтобы залезть на столб, кроме минимальной физической подготовки нужно выработать правильную технику, которая позволит равномерно продвигаться вверх, не теряя завоеванных позиций. Передвигаться по столбу нужно чередуя движения рук и ног, при этом ноги выполняют роль фиксатора, а руки совершают рывок вверх. Можно и наоборот, но всегда по очереди, чтобы в промежутке руки и ноги успевали отдыхать.

???? Спуск: не стоит быстро скользить по столбу вниз, так можно легко травмировать ладони. Лучше передвигаться, перебирая руками, а ногами лишь помогая регулировать скорость спуска.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!