Подписаться на новости:
Navigation

Школа коляды
06 декабря 2021

«Школу коляды» прошли специалисты клуба «Созвездие» в рамках Межрегиональной фольклорной ассамблеи.

В первый день обучения для слушателей прошла встреча «Зимние святки и святочный песенный репертуар на Новгородчине», на которой выступила Марина Клавдиевна Бурьяк и её коллектив «Кудесы» из Великого Новгорода. Специалисты узнали об уникальной фольклорной школе и её вкладе в народную культуру, познакомились с колядками разных стран и народностей.

В следующие два дня прошли интересные онлайн-встречи с Надеждой Алексеевной Ярковой, заведующей отделом славянской культуры Этнокультурного центра, которая познакомила всех желающих со святочными обрядами русского Севера и северными традициями рождественского вертепа. Удалось специалистам пообщаться и с хранителем и исследователем традиций Усть-Цилемской культуры Зоей Фёдоровной Чупровой, которая поведала о традициях коляды в Усть-Цильме.

«Семинар и его ведущие подарили много новых знаний и знакомств! Участники с головой окунулись в нашу народную культуру, поняли и взглянули на многие вещи по-новому. Так важно, что люди хранят и передают традиции, а также делятся знаниями с нами», – рассказала специалист клуба «Созвездие» Александра Хрузина.

Учеба     

коляда  Учеба

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!