Подписаться на новости:
Navigation

Форум «Российский Север»
09 декабря 2021

В Салехарде подходит к концу Всероссийский форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Российский Север». О работе Форума рассказал методист клуба «Созвездие» Валерий Двойников.

На Форуме Валерий занимался направлением «этнотуризм». Участники этого трека придумывали новые маршруты, разрабатывали туристические проекты, которые можно реализовать на малой Родине.

«Я нашёл единомышленников, вместе с которыми мы разрабатывали интересные идеи. Заключительным заданием нашей команды стала работа над проектом, который может быть реализован на местах. Моей идеей стал недельный культурно-спортивный фестиваль, в рамках которого между собой могли бы посоревноваться жители не только нашей страны, но и гости из Европы, Азии и Америки. Форум организован на высшем уровне. Жаль только, что времени не хватает успеть посетить все активности», – рассказал Валерий.

Программа Форума и правда оказалась очень насыщенной и интересной и была направлена на сохранение самобытности, языков и культуры коренных народов Севера, а также на формирование инициатив молодежи для решения актуальных вопросов. На Форуме прошли встречи с экспертами, работа по трекам, мастер-классы, презентации успешных практик, этно-дискотека и многое другое.

Накануне участники посетили природно-этнографический комплекс п. Горнокнязевск, где приняли участие в этно-квесте, бегали по точкам и выполняли задания, а потом большой компанией собрались на ужин в чуме. Вечером участники форума «Российский Север» зажгли в Салехарде «Костер дружбы» и водили хоровод вокруг стелы «66 параллель». Круг объединил более 100 представителей коренных малочисленных народов России. Представители каждого исполнили по фрагменту национального танца.

#россевер #Созвездие #НАО

россевер

россевер  россевер

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!