Подписаться на новости:
Navigation

Мастер-класс «Скетчбук»
21 августа 2021

Уже завтра наша страна отметит праздник, посвящённый национальному триколору. В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации предлагаем своими руками изготовить скетчбук в цветах триколора.

Что же такое скетчбук? Само слово «Sketchbook» переводится на русский язык как «книга для набросков». Скетчбук – это не что иное, как тетрадь для ваших идей, набросков и мыслей. Это вместилище вдохновения, личная уютная мастерская, на страницах которой вы можете размышлять в виде набросков или заметок. Страницы скетчбука пустые, без линеек и клеточек.

Необходимые материалы: бумага А4 (белая или разноцветная (двусторонняя), ножницы, карандаш, линейка, игла, нитки, плотный картон, клей пистолет (так же, можно использовать иной клей или двусторонний скотч), самоклеящийся картон. Для обложки понадобятся: ткань или любая другая обивка, аксессуары (стразы или пайетки).

1 шаг. Согнуть листы А4 пополам (количество листов зависит от того, сколько страниц вы захотите сделать в блокноте). Для нашего мы используем по 10 страниц каждого цвета.

2 шаг. Разложить листы по 5 штук. Сложить необходимо так, чтобы получилась книжка

3 шаг. Развернуть верхние листы и сделать метки. Отмерить сверху и снизу по 3,5 см и 7 см, как показано на фото.

4 шаг. Затем необходимо сшить листы по отрезкам сверху и снизу.

5 шаг. Берем плотный картон и вырезам 3 прямоугольника (два по размеру А5 и 1 прямоугольник шириной 6 см для корешка блокнота). Прямоугольник шириной 6 см разделите на 3 полоски по 2 см и согните по линии сгиба.

6 шаг. Соберите все сшитые страницы и приклейте картон формата А5 с двух сторон, затем приклейте корешок.

7 шаг. Если вы выбрали для обложки ткань, то её можно заранее расшить стразами, пайетками или другими аксессуарами.

8 шаг. Подготовьте ткань для обложки скетчбука. Ткани должно быть с запасом, для того, чтобы её подогнуть.

9 шаг. Приклейте с помощью клея пистолета ткань на обе стороны блокнота, оставшиеся края приклейте внутрь блокнота.

10 шаг. Для корешка вы можете использовать ткань, картон или цветную бумагу. Вырежьте прямоугольник по высоте блокнота и шириной 6 см. Разделите прямоугольник на 3 части по 2 см и аккуратно приклейте корешок.

11 шаг. Форзацы скетчбука также можно оформить, а можно приклеить к форзацам первые страницы блокнота.

Вот такой необычный яркий скетчбук у нас получился! И он точно что-то большее, чем просто набор листов, сшитых в блок. Такой блокнот станет верным спутником творческого человека, а также прекрасным подарком!

#лето2021 #культурныеканикулы #культура83 #Созвездие

мк

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!