Подписаться на новости:
Navigation

Кукла-оберег
12 апреля 2021

Клуб «Созвездие» предлагает вниманию педагогов методическую разработку «Лоскутная северная кукла – оберег». Автор курса – Канева Анна Митрофановна, учитель начальных классов ГБОУ НАО «НСШ им. А. П. Пырерки».

Тематический план кружковой работы по дополнительному образованию в дошкольной образовательной организации

Данный курс предлагается создать краткосрочным, модуль «Лоскутная северная кукла – оберег» для детей дошкольного возраста 6-7 лет. Курс рассчитан на 3 месяца, 1 час в неделю, всего 12-13 часов. Занятия в данном курсе можно организовывать совместно с родителями.

Цель:

- организация полезного досуга детей;

- создание у детей положительного эмоционального отношения к традициям, культуре народов севера через изготовление лоскутных кукол.

Задачи:

- познакомить с различными техниками изготовления северных кукол;

- учит работать с тканью и другими материалами;

- воспитывать чувство уважения к обычаям народа севера, интерес к народно-прикладному творчеству, через изготовление лоскутной куклы – берегини.

Тематический план модуля «Лоскутная северная кукла – берегиня»

№ п/п

Содержание

Количество часов

1

Вводное занятие

1

2

Изготовление северной куклы-берегиня

12

 

Содержание тем модуля «Лоскутная северная кукла – берегиня»

Тема

Количество часов

  1.  

Вводное занятие

1

  1.  

Кукла-оберег «Северная берегиня»

1

  1.  

Ненецкая кукла-оберег «Нгухуко»

1

  1.  

Акань-оберег народная коми кукла

1

  1.  

Кукла-оберег «Неразлучники»

1

  1.  

 Кукла «Кувадка»

1

  1.  

Кукла - крестец

1

  1.  

 Парная кукла «День и Ночь»

1

  1.  

Кукла «Подорожница»

1

  1.  

 Кукла «Зерновушка»

1

  1.  

Кукла – оберег «Рябинка»

1

  1.  

 Оберег - Столбушка

1

  1.  

Моя кукла берегиня (придумать историю)

1

  1.  

Выставка кукол (итоговое мероприятие)

 

 

Конспект  занятия по дополнительным услугам в дошкольной образовательной организации

Во дворе нашей школы стоит чум, где можно провести занятие для детей дошкольного возраста (6-7 лет)

Все изделия для выставки представлены мной из личной коллекции. Часть работ я изготовила сама, есть изделия моей мамы (тобоки, бурки, детская малица), принимал участие и старший брат передал в мое личное пользование аркан, лыжи, нарты. Особую ценность имеют: падко и тучейка – это сшила еще моя бабушка, люлька - ей более ста лет, в ней вырос и мой дедушка. Далее представлены фотографии (Рис. 1-6), можно познакомиться автором занятия (Хозяйка северного чума) и выставочными работами.

         кукла

Рис. 1,2.Чум- место проведения урока и Хозяйка чума

              выставка

Рис. 3,4. Выставка изделий из меха

      выставка_чум

Рис. 5,6.Выставка изделий

 кукла

Рис. 7 Ненецкая кукла «Нгухуко»

 

 

Автор

Канева Анна Митрофановна, учитель начальных классов ГБОУ НАО «НСШ  им.А.П.Пырерки»

Форма занятия

Интегрированное занятие

Тема  занятия

Ненецкая кукла-оберег «Нгухуко»

Тип занятия

Изучение нового материала

Цели занятия

Изготовить ненецкую куклу-оберег «Нгухуко», познакомить с жизнью людей в тундре с их бытом, воспиты­вать у детей чувство уважения к культуре своего народа.

Планируемые результаты урока

Высказывают свое мнение о жизни и быте оленеводов, осознают сущность непростой жизни в тундре, отвечают на вопросы викторины, изготовят ненецкую куклу-оберег «Нгухуко»

Метапредметные:

Регулятивные:  умение контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности.

Коммуникативные: умение рассуждать, строить высказывания Познавательные: умение  работать с сукном  при изготовлении куколки, ножницами.

Методы и приемы

Продуктивный, объяснительно-иллюстративный

Форма проведения

Фронтальная, индивидуальная

Материалы, оборудование

 столы, стулья,  выставка изделий, ножницы, клей, кусочки сукна, куколка с клювиком.

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1 этап Организационный момент

Устное сообщение педагога

Приветствие учащихся 

 Настраиваются на совместную работу.

 

2 этап Сообщение темы, постановка цели учебной задачи

Посмотрите вокруг, и скажите, чем мы сегодня будем заниматься?

Предположения детей.

 

(Формулирование темы занятия (совместно с учителем)

Я приглашаю вас на увлекательное занятие, где вы узнаете много интересного о вещах, знакомых и незнакомых вам ранее. Оглянитесь вокруг, посмотрите на всю красоту, которая окружает вас.

Сегодня вы пришли в гости ко мне  Хозяйке северного чума. В практической части занятия мы с вами изготовим  необыкновенную куколку.

 

  Слушают и понимают речь других.

 

 

 

 

 

 

3 этап

Основной

1)     Проверка и коррекция опорных знаний (Викторина)

Для разминки мы проведём небольшую викторину. Я задаю вопрос, а вы отвечаете.

- (Картинки- юрта, палатка, чум, дом). Оленеводы в тундре ведут кочевой образ жизни. Это означает, что они вместе со своим жилищем постоянно передвигаются с места на место. Для удобства они имеют переносной дом. Вопрос. Как называется переносной дом оленеводов?

-(Машинка, буран, олень, собака). Вопрос. Кто помогает перевозить чум с места на место?

- (Коляска, ненецкая люлька, кроватка, диванчик). Пока мужчины пасут оленей, женщины готовят обед, воспитывают детей. Вопрос. Где спит маленький ребёнок в чуме?

   Оленеводы много времени проводят на улице, зимой очень холодно, случается так, что им приходится спать на улице (на нартах, под ёлкой). Для того чтобы спастись от холода, женщины шьют тёплую одежду. (Картинки: шуба, малица, комбинезон, паница). Вопрос.Как называетсятёплая зимняя верхняя одежда оленеводов?

3  Физкультминутка - Игра «Ёртя» -

Это очень известная ненецкая игра. В переводе с ненецкого языка означает рыбак. Значит, в тундре оленеводы занимаются ещё и рыбалкой. Сегодня мы с вами попробуем выловить рыбку с помощью удочек. Посмотрим, кто из рыбаков будет самым ловким.

(Картинки игрушек, среди них кукла- нгухуко) Вопрос. Как мы эти предметы назовем одним словом?

Дети выбирают правильный ответ по картинке.

 

Слушают рассказ учителя о жизни быте оленеводов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый ребёнок (рыбак) получает удочку. На полу расставлены рыбки (небольшие цилиндры в середине прикреплена  металлическая петелька). Ловят рыбку.

2)Усвоение новых знаний и способов действий.

 -Итак, в начале занятия я вам сказала, что мы с вами изготовим куколку.  Может кто-то догадался, что же необычного будет у нашей куколки?

Раньше в тундре у детей не было игрушек, и они сами их придумывали, шили. Любимой игрушкой была кукла нгухуко (показ).

Нгухуко - в переводе с ненецкого значит «игрушка».

  Головой куклы служит птичий клюв (верхняя пластина клюва) водоплавающей птицы, для куклы-мужчины это надклювье гуся, для куклы –женщины – клюв уточки, а для маленького ребенка - клювик куропатки. Эти куколки ограждают детей от зла и всего плохого. Люди считали, что птицы улетают к богу Нуму и оттуда возвращаются чистыми. Птичьи клювики - это частичка чистоты.

 

3)     Практическая работа

Эта кукла, это продолговатый кусочек сукна высотой 10 см с нашитыми на него полосками. Кукла не имеет ног, рук, лица. Это просто тряпичный сверточек с птичьим клювом. Кукла состоит из головы и туловища.

Итак, ребята, для работы нам понадобятся: ножницы, клей, кусочки сукна, клювик с пришитым кусочком сукна.

Правила техники безопасности

Перед началом работы давайте вспомним основные правила техники безопасности:

-ножницами не играем.

 Сегодня мы с вами будем учиться изготавливать куколку нгухуко. (Показ образца).

 Как вы думаете, для чего я вам дала полоски сукна разных цветов?

 Верно, чтобы наряд куколки был красивым, не одного цвета.

План работы

1 Вырезаем узенькие полоски сукна.

2 Берём клювик с пришитым сукном и прикладываем на нее вырезанные полоски.

3 Аккуратно приклеиваем полоски, не забываем отрезать полоску по длине основания подола.

3 Аккуратно приклеиваем полоску меха вместо воротника.

Дети знакомятся с образцом изделия, планом работы

4этап Контрольный

Практическая работа детей

Самостоятельная работа

5 этап

Итоговый

1)     Подведение итогов занятий. Рефлексия

Наше занятие подошло к завершению. Посмотрите на свои работы. Как вы думаете, из вас получились мастерицы?

-Итак, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали на занятии?

-Что научились делать?

- Обратите внимание, какие красивые работы у вас получились.

-На этом наше занятие закончилось. Всем спасибо!

Дети подводят итог, что узнали нового.

 

 

Список использованной литературы

 

1 Учебное занятие  в учреждении дополнительного образования детей  (методические рекомендации) - Режим доступа:https://centr-tambov.68edu.ru/metodrek2.pdf (дата обращения: 16.05.2020г.)

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!