Подписаться на новости:
Navigation

Акция «Кинолето»
07 июля 2020

Дорогие друзья, в рамках региональной акции «Культурные каникулы» Клуб «Созвездие» присоединяется к всероссийской акции «Кинолето». Цель акции – познакомить детей школьного возраста с богатым кинонаследием России путем просмотра тематических фильмов и их обсуждения.

В июле и августе мы будем знакомить наших юных друзей с фильмами отечественного производства в соответствии с их возрастом. Приглашаем участников просмотров к диалогу – делитесь своими впечатлениями и задавайте вопросы под постом!

1-4 классы: сегодня «смотрим» «Три толстяка» (1966). Это фильм-сказка о стране, в которой власть и все богатства принадлежат Трем Толстякам (Сергей Кулагин, Евгений Моргунов, Борис Христофоров). Олигархическое трио воспитывает наследника по имени Тутти (Петя Артемьев). Опекуны хотят его вырастить жестоким правителем, потому не разрешают дружить с детьми. Тутти может играть с единственной игрушкой – механической куклой. Толстяки не слишком углубляются в проблемы страны, доверив реальное правление жестокому и коварному генералу Караска (Павел Луспекаев). Оружейник Просперо (Роман Филиппов) и канатоходец Тибул (Алексей Баталов) подняли народное восстание против тиранов. Чтобы пробраться во дворец и освободить лидера революции, отважной циркачке пришлось изображать куклу наследника… Ссылка на просмотр – https://www.culture.ru/movies/634/tri-tolstyaka

5-8 классы: предлагаем к просмотру «Руслан и Людмила» (1972). В двухсерийной картине по мотивам одноименной пушкинской поэмы Александр Птушко использовал уникальные для советского кинематографа комбинированные съемки и каскадерские трюки, которые превратили ленту из экранизированной былины в настоящий сказочный блокбастер. Чего стоят только летающий карлик Черномор и говорящая голова великана! Главный герой – богатырь Руслан (его сыграл зять режиссера, актер Валерий Козинец, а озвучил роль Феликс Яворский). Он отправляется на поиски похищенной невесты Людмилы (Наталья Петрова, дубляж – Нина Гуляева). Жениха ждут приключения – не просто опасные, но порой смертельные: встреча с колдуном Черномором, ведьмой Наиной и другой нечистью. Ссылка на просмотр – https://www.culture.ru/movies/536/ruslan-i-lyudmila

9-11 классы: Для вас – советская мелодрама «Доживем до понедельника», снятая по сценарию молодого литератора Георгия Полонского и написанная им в качестве дипломной работы. Лента была очень тепло принята публикой — настолько тепло, что после первого показа зрители аплодировали стоя и режиссеру, и актерам. Главными зрителями стали учителя, именно они поддержали фильм после премьеры. Съемки действительно проходили в столичной школе. Некоторые костюмы либо шились прямо в школе, либо по частям собирались с участников съемок. Фильм получил несколько кинонаград и был признан лучшим фильмом 1968 года. Ссылка на просмотр – https://www.culture.ru/movies/607/dozhivem-do-ponedel..

Приятного просмотра, наши юные кинолюбители! Делитесь своими впечатлениями в сообществе https://vk.com/sozvezdienao!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!