Подписаться на новости:
Navigation

ИСКУССТВО ОБЪЕДИНЯЕТ
04 ноября 2018

4 ноября в посёлке Искателей прошла всероссийская акция «Ночь искусств – 2018». В рамках акции объединились сразу три учреждения культуры Ненецкого округа - Дом культуры, библиотека и Детская школа искусств посёлка. В 17 часов жители и гости муниципального образования посетили концерт музыкальных ансамблей, а также мастер-классы «Городецкая роза» и «Сладкий пряник» в школе искусств. А с 18 часов тематические площадки работали в поселковой библиотеке.

Поклонники живописи наслаждались картинами знаменитых художников, чей юбилей приходится на 2018 год на площадке «Живопись и я», а также фотографировались на фоне полотен Сурикова, Васнецова, Ван Гога, Малевича, Рафаэля Санти, Эжена Делакруа, Якопо Тинторитто. Любители литературы попробовали себя в роли чтецов знаменитых произведений лирики и прозы авторов, юбилей которых также отмечается в 2018 году. На площадке «Свидание с книгой» звучали произведения Льва Толстого, Фёдора Тютчева, Владимира Высоцкого, Андрея Дементьева, Максима Горького и зарубежных писателей.

«Ночь искусств, прошедшая в искательской библиотеке удивила меня, как и бывает каждый год. Благодаря задумкам организаторов я вписалась в сюжеты известных картин и попробовала себя в качестве декламатора. Читать произведение вслух, тем более перед публикой - задача не простая, но благодаря теплой и дружеской атмосфере, царившей в этот день вокруг, думаю, каждый получил удовольствие от выступления. Спасибо артистам клуба «Созвездие» за подаренную возможность стать частью мирового искусства», - поделилась впечатлением участница мероприятия Анна Стукалюк.

На площадке декоративно-прикладного искусства гости мероприятия познакомились с Кумихимо - японской традицией плетения шнуров. При переплетении ниток получаются тесёмки и шнуры, которые превращаются в браслеты-фенечки и пояса. На этой же площадке желающие изготовили своими руками защитный амулет для оберегания домашнего очага и членов семьи - куклу-берегиню. Этот мастер-класс провели представители региональной общественной организации «Русский дом». Юные артисты - представители региональной общественной организации «Ожерелье Арктики» - радовали зрителей своим творчеством на площадке «Кукольный театр». В поселковой библиотеке также работала площадка «Аквагрим», на которой весь вечер создавались забавные и яркие рисунки на лицах ребят.

Ночь искусств — ежегодная культурно-образовательная акция, основная цель которой — предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством Российской Федерации. Впервые «Ночь искусств» была проведена в Москве в 2013 году. Слоган «Ночи искусств – 2018» – «Искусство объединяет». 


Ночь искусств  Ночь искусствНочь искусств  Ночь искусствНочь искусств  Ночь искусствНочь искусств  Ночь искусствНочь искусств  Ночь искусств

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!