Подписаться на новости:
Navigation

Говорим по-ненецки!
21 февраля 2020

Нет большего сокровища, чем родной язык. На нем мы думаем, говорим, читаем. Язык - это душа народа, его история, память. Есть язык - есть народ! В языке находят отражение обычаи и традиции, быт народа, опыт накопленный поколениями. С детства родной язык помогает нам познавать мир, осваивать опыт предков.

В Международный день родного языка специалисты Клуба «Созвездие» и активисты ненецкого отделения «Молодой Гвардии» провели в посёлках Искателей и Факел акцию «Говорим по-ненецки». В рамках акции жители и гости муниципалитета приветствовали друг друга и обменивались повседневными фразами на ненецком языке, а также узнали о его происхождении.

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому культурному разнообразию и многоязычию. Сберечь родной язык – очень важная задача. Эта памятная дата, прежде всего, направлена на защиту языков, которые исчезают.

В Ненецком автономном округе официальным языком является ненецкий – язык уральской языковой семьи, относящийся к самодийским языкам. Он является неотъемлемой частью быта, культуры, традиционного образа жизни ненецкого народа.

Акция_Говорим_по_ненецки  Акция_Говорим_по_ненецкиАкция Говорим по-ненецки  Акция_Говорим_по_ненецкиАкция_Говорим_по_ненецки  Акция_Говорим_по_ненецкиАкция_Говорим_по_ненецки  Акция_Говорим_по_ненецкиАкция_Говорим_по_ненецки  Акция_Говорим_по_ненецки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!