Подписаться на новости:
Navigation

45-летие поселка
21 марта 2019

20 марта в здании Администрации Заполярного района состоялся торжественный вечер «Край, рождённый геологией», посвященный 45-летию посёлка Искателей. 

История поселка берет свое начало с апреля 1968 года. Именно в этом году была образована геологоразведочная экспедиция глубокого бурения № 5 треста «Войвожнефтегазразведка». Был построен первый дом, и началась новая страница в истории Ненецкого автономного округа. 20 марта 1974 года Исполнительный комитет Архангельского областного совета депутатов трудящихся вынес решение зарегистрировать возникший населенный пункт и присвоить ему название «Искателей». 

Для гостей вечера выступили с творческими номерами артисты и участники досуговых формирований Клуба «Созвездие», а также артисты Детской школы искусств, детского сада «Гнездышко» и средней школы поселка. В рамках торжественного вечера состоялось награждение участников и победителей викторины «Долгая дорога к нефти», которая прошла в марте для учащихся 5 и 6 классов средней школы посёлка Искателей. Также были награждены почетные жители, организации — все, кто трудился на благо родного посёлка и привнес личный вклад в его развитие. С поздравительным словом выступили представители Администрации поселка Искателей, Заполярного района, Администрации Ненецкого автономного округа, Администрации города Нарьян-Мар и др. 

«Мы поздравляем всех жителей поселка с его юбилеем! Пусть Искателей процветает еще многие года!» — выступила с поздравительными словами руководитель Детского театрального коллектива «Образ» Ирина Демчик.

          

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!